Copinha: veja os resultados dos jogos do 9º dia da Copa São Paulo de Futebol Júnior

A Copa São Paulo de Futebol Júnior já chegou ao seu penúltimo dia de fase de grupos. O 9º dia de disputas na principal competição de base do mundo trouxe mais classificados ao mata-mata do torneio, com vários confrontos da próxima fase definidos. 

Grupo 1 (Votuporanga)

Atlético-MT 3x2 Monte Azul 

Gols: Léo, Gabriel e Lucas (Atlético-MT); Afonso [2] (Monte Azul)

Votuporanguense 1x1 Bahia

Gols: Hiago (Bahia); Abraão Lincoln (Votuporanguense)

Grupo 2 (Tanabi)

Guarani 0x0 Aquidauanese-MS

Gols: -

Vila Nova-GO 2x0 Tanabi

Gols: Saimon e Breno

Grupo 5 (Franca)

Confiança-PB 1x5 Ponte Preta

Gols: Eliel, Maurício, Matheus Alisson, Bruninho e Thiago Duarte (Ponte Preta); Edvaldo (Confiança-PB)

Juventude 1x1 Francana

Gols: Weliton (Juventude); Pedro Policardo (Francana)

Grupo 6 (Matão)

Jacuipense 6x0 Fast Club-AM

Gols: Anderson, Matheus, Amaral, Júlio, Roque Júnior e Paulo Damasceno

Fluminense 3x2 Matonense

Gols: Guilherme e Luan Brito [2] (Fluminense); Iago Teixeira e Juan Carlos (Matonense)

Grupo 13 (Guaratinguetá)

São José-RS 2X3 XV de Piracicaba

Gols: Guilherme Gama [2] e Erick (XV de Piracicaba); Léo e Iago (São José-RS)

Manthiqueira 0x5 Vitória-BA

Gol: Ronaldo Mendes [2], Ruan Nascimento, Charles e Wilker

Grupo 15 (São José dos Campos)

Resende 1x1 River-PI

Gols: Pedrinho (River-PI); Léo Pedro (Resende)

Corinthians 2x0 São José

Gols: Pedro e Giovane

Grupo 16 (Suzano)

Concórdia-SC 0x3 Ituano

Gols: Reidiner [2] e Guilherme

União Suzano 1x2 Fortaleza

Gols: Wendel e Júlio Henrique (Fortaleza); Murilo (União Suzano)

Grupo 19 (Suzano)

ABC-RN 3x0 Jaguariúna

Gols: Vitor Emanuel, Alyson Baixinho e João Victor

Red Bull Bragantino 1x0 Fluminense-PI

Gol: Whallyson 

Grupo 23 (Osasco)

Santo André 2x0 Camaçariense-BA

Gols: Dioran e Cledson

Joinville 1x0 Osasco Audax

Gol: Vinícius

Grupo 25 (Mogi das Cruzes)

Portuguesa 1x0 São Raimundo-RR

Gol: Marcão

Internacional 3x0 União Mogi

Gol: João Félix, Samuel e Vitinho

Grupo 26 (Guarulhos)

Guarulhos 1x0 Santana-AP

Gol: Guilherme

Flamengo de Guarulhos 1x1 Avaí

Gols: Adiel (Avaí); Vitinho (Flamengo de Guarulhos)

Grupo 27 (Mauá)

Volta Redonda 6x1 Mauaense

Gols: Juan [2], Pedro Lemos [2], Cristian e Gregório (Volta Redonda); Anderson (Mauaense)

Mauá FC 0x0 Atlético-GO

Gols: -

Grupo 31 (Rua Javari)

Portuguesa Santista 1x2 Canaã-BA

Gols: Vinícius Oliveira (Portuguesa Santista); Vini e Vitor Manuel (Canaã-BA)

Juventus-SP 0x1 CRB

Gol: Ezequiel

Confira os times classificados

  • Grupo 1: Votuporanguense (1°) e Bahia (2º)
  • Grupo 2: Vila Nova-GO (1º) e Guarani (2º)
  • Grupo 3: Mirassol (1º) e Sport (2º)
  • Grupo 4: Linense (1º) e Atlético-MG (2º)
  • Grupo 5: Ponte Preta (1º) e Francana (2º)
  • Grupo 6: Fluminense (1º) e Jacuipense (2º)
  • Grupo 7: Nova Iaguaçu-RJ (1º) e Chapadinha-MA (2º)
  • Grupo 8: Santos (1º) e Ferroviária (2º)
  • Grupo 9: Novorizontino (1º) e Santa Cruz-PE (2º)
  • Grupo 10: Grêmio (1º) e Castanhal-PA (2º)
  • Grupo 11: Falcon-SE (1º) e América-MG (2º)
  • Grupo 12: Athletico Paranaense (1º) e Velo Clube (2º)
  • Grupo 13: XV de Piracicaba (1º) e São José-RS (2º)
  • Grupo 14: Botafogo-RJ (1º) e Taubaté (2º) 
  • Grupo 15: Corinthians (1º) e Resende (2º)
  • Grupo 16: Fortaleza (1º) e Ituano (2º)
  • Grupo 17: - 
  • Grupo 18: - 
  • Grupo 19: ABC-RN (1º) e Red Bull Bragantino (2º)
  • Grupo 20: Cruzeiro (1º)
  • Grupo 21: São Paulo e São Caetano
  • Grupo 22: - 
  • Grupo 23: Osasco Audax (1º) e Joinville (2°)
  • Grupo 24: Vasco
  • Grupo 25: Internacional (1º) e Portuguesa (2º)
  • Grupo 26: Avaí (1º) e Flamengo de Guarulhos (2º)
  • Grupo 27: Atlético-GO (1º) e Mauá FC (2º)
  • Grupo 28: Palmeiras e Água Santa
  • Grupo 29: Flamengo-RJ e Oeste
  • Grupo 30: Ibrachina
  • Grupo 31: Canaã-BA e Juventus-SP
  • Grupo 32: - 

Confrontos definidos da segunda fase

  • Votuporanguense x Guarani
  • Vila Nova-GO e Bahia
  • Mirassol x Alético-MG
  • Linense x Sport-PE
  • Ponte Preta x Jacuipense-BA
  • Fluminense x Francana
  • Nova Iguaçu-RJ x Ferroviária
  • Santos x Chapadinha-MA
  • Novorizontino x Castanhal-PA
  • Grêmio x Santa Cruz-PE
  • Falcon-SE x Velo Clube 
  • Athletico Paranaense x América-MG
  • XV de Piracicaba x Taubaté
  • Botafogo-RJ x São José-RS
  • Corinthians x Ituano
  • Fortaleza x Resende
  • Cruzeiro x Red Bull Bragantino
  • Internacional x Flamengo de Guarulhos
  • Avaí x Portuguesa