Veja as contratações e as permanências de cada time para a Série A2

Os clubes que disputarão o Campeonato Paulista da Série A2 estão a todo vapor montando seus elencos para a competição. Diante deste cenário, o Escanteio SP listou as permanências e os reforços de cada equipe para o torneio.

Para montar a lista, o Escanteio SP também levou em consideração os jogadores que têm contrato vigente com o clube até o final da Série A2 (a lista será atualizada diariamente). 

Audax

  • Treinador: Robélio Cavalinho (Audax Rio)
  • Goleiros: Matheus Santillo (Anapolina-GO) e Jeferson Souza (Fontinhas-POR)
  • Laterais: Brasília (permanência), Diego Maia (Volta Redonda-RJ), Rossales (Audax Rio), Fábio (permanência) e Tofanelli (Independente de Limeira)
  • Zagueiros: Anderson (Barra da Tijuca-RJ), José Romário (Audax Rio), Lucão (Audax Rio) e Ifeanyi (permanência) 
  • Meio-campistas: Denilson (permanência), Eberson (Audax Rio), PV (São Bento), Giovanni (Audax Rio), Felipe Lima (Concórdia-SC), Henrique (Audax Rio), Keverton (base), Cleyson Araújo (permanência), Kleiton Domingues (Treze-PB), Matheus Azevedo (permanência), Wesley Bolinha (permanência) e Marco Antônio (permanência) 
  • Atacantes: Guilherme Vieira (Audax Rio), Danrley Marreta (Audax Rio), Livinho (São Caetano), Yago Ramos (Audax Rio), Sabão (Audax Rio) e Sorriso (Audax Rio)

Juventus 

  • Treinador: Tuca Guimarães (Juventus-SC)
  • Goleiros: André Dias (permanência) e Iago Hass (Juventus-SC)
  • Zagueiros: Ricardo (permanência), Rômulo (América-RN), Maurício (Juventus-SC), Gabriel Cividini (Treze-PB) e Marlon (Jacuipense-BA)
  • Laterais: Thiago Carleto (Vila Nova-GO), Negueba (permanência), Diego Soares (Bangu-RJ), Acácio (permanência), Hélder (Londrina-PR) e Lázaro (Ferroviário-CE)
  • Meio-campistas: Alisson (permanência), Cristian Renato (permanência), Serginho (São Bento), Levi (Treze-PB), Allan (Juventus-SC), Maycon Lucas (Santa Cruz-PE), André Lessa (Caçador-SC) e Júnior Lemos (América de Teófilo Otoni-MG)
  • Atacantes: Dudu (permanência), Igor Bahia (Cruzeiro-AL), Bruno Nunes (Juventus-SC), Pablo Alves (Juventus-SC), Wellington (Goianésia-GO), João Leonardo (Isidro Metapán-ESA) e Masson (base)

Lemense (antigo Atibaia) 

  • Treinador: Rogério Henrique (Nacional de Muriaé-MG)
  • Goleiros: Christopher (permanência), Emerson (permanência), João Vitor (Tombense-MG) e Kaique Sena (Botafogo-BA)
  • Laterais: Biro Biro (permanência), Ramires (permanência), Vinícius Martyr (permanência) e Paulo Henrique (Concórdia-SC)
  • Zagueiros: Guilherme Souza (permanência), Felipe Trevizan (Boluspor-TUR), Gigante (Rio Negro-AM), Matheus Lins (sub-23 do Bahia) e Jean Pablo (permanência)
  • Meio-campistas: Matheus Roldan (permanência), Paulo Roberto (Paysandu-PA), Edmundo (Nacional de Muriaé-MG), Vitão (permanência), Gabriel Silva (Novo Hamburgo-RS), Charlin (permanência), Celsinho (Londrina-PR), Andrey (Betim-MG), Léo Souza (Fluminense sub-23) e Gean Marcos (permanência)
  • Atacantes: Mascote (permanência), Everton Santos (Figueirense), Ruan (permanência), Gustavo Henrique (ABC-RN), Romarinho (permanência), Wallace (Grêmio Prudente), Jean (aposentadoria) e João Pedro (Sinop-MT) 

Linense

  • Treinador: João Vallim (Fernandópolis)
  • Goleiros: Moisés Júnior (Taubaté) e Dalton (Londrina)
  • Zagueiros: Eduardo Melo (Votuporanguense), Naylhor (América-RJ), Bruno Azevedo (Matonense), Luís Felipe (Veranópolis-RS) e Léo Gaúcho (Igrejinha-RS)
  • Laterais: Samuel Balbino (Inter de Lages-SC), Douglas Dias (Rio Branco de Venda Nova-ES), Dudu (EC São Bernardo) e Almir Sota (Goytacaz-RJ)
  • Meio-campistas: Tássio Paixão (Juventus-SC), Leandro Brasília (Ipatinga-MG), Léo Mancha (São Gabriel-RS), Alex Galo (Goiatuba EC-GO), Thiago Humberto (permanência), Bruno Azevedo (Matonense), Elias Bídia (Londrina) e Felipe Costa (Inter de Santa Maria-RS)
  • Atacantes: Henrique Bahia (Sergipe-SE), Jhonatan (Rio Branco VN-ES), Wesley (Velo Clube), Mário Sérgio (São Bento), João Vitor (Coritiba) e Ronaldo Henrique (Atibaia) 

+ Apoie o Escanteio SP e receba indicações de apostas em competições do futebol paulista

Monte Azul 

  • Treinador: Ariel Mamede (Goianésia-GO)
  • Goleiros: Ariel (Atlético-PB), Caio Bolonhin (Botafogo-SP) e Igor (Inhumas)
  • Zagueiros: Lucas Cezane (Figueirense), Felipe Cardoso (Nova Mutum-MT), Marcelo Sendeski (São Bento), Ramon (América-RN), Maicon (base) e Marlon (base)
  • Laterais: Gustavo (XV de Jaú), Gustavo Henrique (Marcílio Dias-SC), Matheus Destro (Palmas-TO) e Christian Eto'o (base)
  • Meio-campistas: Gustavo Nicola (Rio Branco-SP), Pedro Acorsi (Guarani), Ayrton Júnior (Boston City Brasil-MG), João Pedro (Vila Nova-GO), Matheus Souza (sub-23 do Vitória), Alan Calbergue (Paysandu-PA), Romeu (Boa Esporte-MG), Gilsinho (permanência), Luisinho (sub-20 do Grêmio), Marcos Paulo (Ceará), Luiz Fernando (base) e Gabriel Mendonça (base)
  • Atacantes: João Guilherme (permanência), Zé Arthur (4 de Julho-PI), Nando (Água Santa), João Celeri (Rio Branco-SP), Nicholas (Tupynambás-MG), Juninho Foz (Ferroviário) e Lorenzo Leite (base)

Oeste

Fernando Marchiori deve ser anunciado pelo Oeste em breve - Foto: Dorival Rosa/Portuguesa

 

  • Treinador: Fernando Marchiori (Portuguesa)
  • Goleiros: Patrick (permanência), Rodolfo (permanência), Fernando Henrique (permanência) e Alexandre (permanência)
  • Zagueiros: Pedro Favorito (permanência), Thiago Silva (Aruko-PR), Afonso (FC Cascavel-PR), Diego Jussani (Portuguesa)
  • Laterais: Jefferson Feijão (Portuguesa), Daniel Vançan (Inter de Limeira) e Davi (permanência) 
  • Meio-campistas: Índio (permanência), Bruno Duarte (permanência), Sérgio Mota (Vitória-BA), Walfrido (Portuguesa), Raphael Luz (Portuguesa), Bruno Felipe (Ituano), Diogo (permanência), Gustavo Hebling (XV de Piracicaba), Brunão (permanência), Bruno Duarte (permanência), Diogo (permanência) e Kauã Jesus (permanência)
  • Atacantes: Popó (permanência), Bruno Lopes (Brusque-SC), Bruno Gonçalves (Botafogo-PB), Léo Ceará (permanência), Lucas Douglas (Portuguesa), Tite (permanência) e De Paula (permanência)

Portuguesa

Luan assinou com a Lusa - Foto: Divulgação/Portuguesa

 

  • Treinador: Sérgio Soares (Juventus)
  • Goleiro: Thomazella (permanência), Diego Becker (Oeste) e Wagner (Ferroviária)
  • Laterais: Luis Ricardo (Oeste), Eduardo Diniz (São Bernardo), Railan (Manauara EC-AM), Rickson (permanência) e Marco (permanência)
  • Zagueiros: Patrick (permanência), Luizão (Goianésia-GO), Luizão (Brusque-SC), João Victor (permanência), Naldo (Joinville-SC) e Igor Bahia (permanência)
  • Meio-campistas: Marzagão (permanência), Tauã (permanência), Geovani (permanência), Hudson (permanência), Kriger (Paraná Clube), Daniel Costa (Manaus-AM) e Danilo Pereira (permanência)
  • Atacantes: Cesinha (permanência), Caio Mancha (permanência), Gustavo França (Paraná Clube), Luan (Atibaia), Léo Castro (permanência) e Anderson Ligeiro (Marcílio Dias-SC)

Portuguesa Santista 

  • Treinador: Moisés Egert (Barra-SC)
  • Goleiros: Leandro (Taubaté), Ygor Oliveira (base) e João Pedro (base)
  • Laterais: Juninho (Barra-SC), André Rosa (Joinville-SC), Giovanni Palmieri (Santo André), Everton (Camboriú-SC) e Dudu (Desportiva Ferroviária-ES)
  • Zagueiros: Brumati (Morrinhos-GO), Renato Vischi (Morrinhos-GO), Prates (base), Maurício Ramos (XV de Piracicaba) e Wellington (permanência)
  • Meio-campistas: Vinicios (permanência), Felipe Urbano (Nova Mutum-MT), Betinho (Sampaio Corrêa-MA), John Everson (Botafogo-SP), Lucas Góes (Joinville-SC), Rodolfo (Mirassol), Raphael Toledo (Treze-PB) e Alex Guedes (permanência)
  • Atacantes: Joãozinho (Barra-SC), Deivid (Oeste), Maxwell (Santa Cruz-PE), Neto Acará (Grêmio Prudente) e Ermínio (Portuguesa)

Primavera

  • Treinador: Ademir Fesan (permanência)
  • Goleiros: André Luiz (permanência), Adne (Volta Redonda-RJ), Frank (permanência) e Rykelme (base)
  • Zagueiros: Otilo (permanência), Davi Manoel (Amparo), Willian Rocha (permanência), Arthur (Tombense-MG), Victor Caetano (permanência) e Rodrigo Arroz (permanência)
  • Laterais: Lucas Mateus (permanência), João Vitor (CSP-PB), Daciel (EC São Bernardo), Rian (permanência), Ian (Tubarão-SC) e Tiago (permanência)
  • Meio-campistas: Daniel Bonassa (permanência), Pablo (Tombense-MG), Vander (Moto Club-MA), Gustavo Diniz (permanência), Borech (FC Cascavel-PR) e Wagner (permanência)
  • Atacantes: Samuel Ethor (permanência), Daniel Cruz (EC São Bernardo), Felipe Cruz (Moto Club-MA), Rafael Marques (Botafogo-SP), Dudu (Cruzeiro) e Tibúrcio (permanência)

Red Bull Brasil 

  • Treinador: Vinícius Munhoz (permanência)
  • Goleiros: Fabrício (Red Bull Bragantino sub-23), Buzetto (Red Bull Bragantino sub-20) e Leonardo (Red Bull Bragantino sub-23)
  • Laterais: Venício (Red Bull Bragantino sub-23), João Victor (Athletico Paranaense sub-20) e Luís Gustavo (Red Bull Bragantino sub-20)
  • Zagueiros: Marcello Deverlan (Livorno-ITA), César (Red Bull Bragantino sub-23), Jhonatan (Red Bull Bragantino sub-23), Darlisson (Red Bull Bragantino sub-23) e Kauan (Red Bull Bragantino sub-20)
  • Meio-campistas: Cerezo (Red Bull Bragantino sub-20), Caetano (Botafogo-SP), Leonardo Maia (Red Bull Bragantino sub-23) e Leonardo Ribeiro (Red Bull Bragantino sub-23)
  • Atacantes: Gonzalo (Red Bull Bragantino), Everton (Red Bull Bragantino sub-20) e Brown (Red Bull Bragantino sub-20)

Rio Claro

  • Treinador: Adilson Teodoro (permanência)
  • Goleiro: Vinícius Pereira (permanência), Victor Golas (Fk Panevezys-LIT) e Carlão (Ferroviária)
  • Laterais: Alysson (permanência), Cesinha (Morrinhos-GO) e Raul (Boa Esporte-MG) 
  • Zagueiros: Roger Thomaz (permanência), Juan Sosa (7 de Abril-RJ), Tom (União Rondonópolis-MT), Magrão (Marcílio Dias-SC) e João Victor (permanência)
  • Meio-campistas: Willyan Gustavo (permanência), Elias Ceará (Taubaté), Peixoto (Jacuipense-BA), Felipe Eduardo (permanência), Cleyton (Botafogo-PB), Diego Luís (Sertãozinho), Adriano Paulista (Atibaia), Ramon (Água Santa) e Lucas Crispim (Inter de Lages-SC)
  • Atacantes: Jadson (permanência), Nathan Cachorrão (Votuporanguense), Vitinho (permanência), Thiago Rubim (ABD-GO) e Gleydson (Caxias-RS)

São Bento 

  • Treinador: Paulo Roberto Santos (permanência)
  • Goleiros: Zé Carlos (Brusque-SC), Bruno Bezerra (permanência) e Wellison (permanência)
  • Laterais: Denis Neves (Portuguesa), Eliandro (Santo André), Ruan (Santo André) e Éder Sciola (Guarani)
  • Zagueiros: Felippe (permanência), Diego Sacomam (Portuguesa), Douglas Mendes (permanência) e Victor Pereira (permanência)
  • Meio-campistas: Bruno Formigoni (permanência), Serginho (permanência), Everton Dias (Santa Cruz-PE), Nenê Bonilha (Cuiabá-MT), Anderson Künzel (América-RJ), Lucas Lima (permanência), Matheus Isaías (permanência), Kayan (permanência), Gian (Santo André) e Diogo Oliveira (Caxias-RS)
  • Atacantes: Bruninho (Juventus), Marcos Nunes (Campinense-PB), Wilson Júnior (Cianorte-PR), Francis (Coimbra-MG), Thauan (Al Bataeh-EAU), Cristiano (Ypiranga-RS) e Fabinho (permanência)

São Caetano

  • Treinador: Max Sandro (permanência)
  • Goleiros: Arthur (permanência), Luis Augusto (FC Cascavel-PR) e Luiz (permanência)
  • Laterais: Ruan (permanência), Weslen (Brasília-DF) e Thiaguinho (permanência)
  • Zagueiros: Marcão (permanência), Ferreira (Taubaté), Lucas Cunha (Rio Claro), Lucão (permanência) e Lucas Morais (Caldense-MG)
  • Meio-campistas: Lucas Surcin (permanência), Baraka (Sampaio Corrêa-MA), Lucas Abreu (Cianorte-PR), Mineiro (Navegantes-SC), Christianno (permanência), Donizete (Inter de Limeira), Lincon (Jacuipense-BA), Gualberto (Taubaté), Roni (Ituano) e Matheus Brito (permanência)
  • Atacantes: Damasceno (permanência), Macário (Grêmio sub-20), Maranhão (Brasília-DF), Rildo (São Caetano), Nathan Ferreira (Marcílio Dias-SC), Portuga (permanência), Guerreiro (permanência) e Josué (permanência)

Taubaté

Goleiro Felipe, de 37 anos, assinou com o Burro da Central - Foto: Daniel Augusto Jr./Ag. Corinhtians

 

  • Treinador: Douglas Leite (permanência)
  • Goleiros: Felipe (Botafogo-PB), João Paulo (Caldense-MG), João Pedro (base) e Matheus Cabral (Flamengo de Guarulhos)
  • Zagueiros: Betão (Portuguesa), Lucas Minhoca (base)Robertinho (permanência), Donato (ABC-RN), Barreto (Flamengo de Guarulhos), Leozão (Santo André) e Guilherme Mattis (Ferroviária)
  • Laterais: Matheus Silva (Nacional de Muriaé-MG), João Salles (base), Bruno Souza (ABC-RN), Romero (base) e Mário Henrique (Passo Fundo-RS)
  • Meio-campistas: Janderson (Paraná Clube), Thiago Primão (Floresta-CE), Jeferson Lima (Rio Claro), Leozinho (Rio Claro), Buchecha (permanência), Guilherme Garré (Figueirense), Ygor (base), Peloggia (base), Sapata (base) e Luis Fernando (Jacuipense-BA)
  • Atacantes: Dudu (Retrô FC-PE), Thiaguinho (Jacuipense-BA), Claudinho (ABC-RN), Marcos Aurélio (Botafogo-PB), Levi (Santa Cruz-PE), Garcez (base) e Bambam (Jacuipense-BA)

Velo Clube

  • Treinador: Fahel Júnior (Juventus)
  • Goleiros: Murilo Prates (Democrata de Governador Valadares-MG) e Paulo Ricardo (Paysandu-PA)
  • Zagueiros: Alexandre Carvalho (União Frederiquense-RS), Rayllan (Juazeirense-BA), Gabriel Santiago (Murici-AL), Léo Gobo (São Bento), Kaique Rocha (Taguatinga-DF) e Felipe Codô (Grêmio Prudente) 
  • Laterais: Ynaiã (permanência), Jefferson Recife (XV de Piracicaba) e Renan Barcelos (Portuguesa Santista)
  • Meio-campistas: Eurico (permanência), Kayo Soares (Patrocinense-MG), Luís Antônio (Rio Branco-SP), Franco (Uberlândia), Niander (permanência) e Felipinho (permanência)
  • Atacantes: Marcelo Maçola (permanência), Rodrigo Pelezinho (Rio Branco-SP), Zé Andrade (Juventus), Pedrinho (Manthiqueira), Israel (sub-20 do São José) e Lucas Duni (Cianorte-PR)

XV de Piracicaba 

  • Treinador: Luciano Dias (permanência)
  • Goleiros: Coutinho (Cianorte-PR), Belliato (permanência), Michel (base) e Paulo Vitor (permanência) 
  • Zagueiros: Robson (permanência), João Maistro (permanência), Ian Carlo (Guarani), Luan (Confiança-SE) e Sandoval (Oeste)
  • Laterais: Weriton (permanência), Ronaell (Manaus-AM), Enzo (base), Kaike (permanência) e Edvan (Manaus-AM)
  • Meio-campistas: Mika (base), Paraíba (permanência), Rondinely (Santa Cruz-PE), Felipe Benedetti (base), Grigor (base), João Pedro (Grêmio Prudente), Luan (base), Ferreira (Oeste), Warley (Marcílio Dias-SC), Adenilson (Novorizontino), Felipe Tontini (Coritiba-PR) e Carlos Alberto (permanência)
  • Atacantes: Lúcio Flávio (permanência), Franklin (permanência), Lucas Silva (Figueirense), Diego Cardoso (Sampaio Corrêa-MA) e Michel (Caxias-RS)