Paulista Sub-20: confira resultados, classificados e grupos da segunda fase

Rodada confirmou os 32 classificados para segunda fase, que será disputa em grupos de quatro

A primeira fase do Campeonato Paulista Sub-20 acabou nesta quarta-feira (29), quando os 74 times entraram em campo para disputa da décima e última rodada.

A rodada contou com três goleadas por 7 a 0 (XV de Piracicaba sobre o Independente de Limeira, Santos sobre o Jabaquara e Mirassol sobre o Catanduva). Palmeiras e Oeste venceram por 6 a 0 contra União Mogi e Sharjah Brasil, respectivamente.

Confira os resultados da última rodada do Paulista Sub-20

Mirassol 7 x 0 Catanduva
América 0 x 1 Votuporanguense
Tanabi 1 x 0 Novorizontino
Botafogo 4 x 0 Francana
Olímpia 0 x 0 Comercial
Monte Azul 1 x 1 Inter de Bebedouro
Penapolense 1 x 2 Assisense
Santacruzense 0 x 1 Andradina
VOCEM 0 x 2 Araçatuba FC
Ferroviária-SP 0 x 0 Noroeste
São-Carlense 2 x 1 Taquaritinga
XV de Jaú 4 x 1 São Carlos
Desportivo Brasil 3 x 1 Comercial Tietê
Independente 0 x 7 XV de Piracicaba
Capivariano 1 x 0 Inter de Limeira-SP
Oeste-SP 6 x 0 Sharjah Brasil
São Bento 1 x 0 SKA Brasil
Ituano 3 x 1 Salto
Red Bull Bragantino 2 x 1 Itapirense
Brasilis 2 x 1 Mogi Mirim-SP
Ponte Preta 2 x 0 Guaçuano
Guarani 3 x 0 Metropolitano
Portuguesa 0 x 0 Paulista
Ibrachina 3 x 0 Colorado Caieiras
Corinthians 1 x 0 EC São Bernardo
ECUS 0 x 0 Santo André-SP
São Caetano 3 x 0 União Suzano
Palmeiras 6 x 0 União Mogi
São José 1 x 3 Flamengo
Taubaté 2 x 0 Joseense
São Paulo 1 x 1 Grêmio Osasco
Juventus 1 x 1 Nacional
Audax 2 x 0 SC Brasil
Santos 7 x 0 Jabaquara
Mauá 1 x 0 Água Santa
Portuguesa Santista 2 x 1 Mauaense

32 times se classificam para a segunda fase

Com os resultados desta quarta-feira, 32 times garantiram as classificações para a segunda fase da competição, que será disputa em oito grupos de quatro times. Serão disputados seis jogos e os dois melhores de cada chave vão para a terceira fase, que também é realizada no formato de grupos. Os classificados foram:

LEIA TAMBÉM
+ Lemense: informações e pelo que deve brigar na Copa Paulista
Melhores jogadores da Copa Paulista: posições 30 a 21

Mirassol, Tanabi e Novorizontino (grupo 1); Monte Azul, Inter de Bebedouro e Botafogo (grupo 2); Araçatuba, Penapolense e Assisense (Grupo 3); Ferroviária, XV de Jaú e Noroeste (Grupo 4); Desportivo Brasil, Capivariano e XV de Piracicaba (Grupo 5); Ska Brasil, Ituano e São Bento (Grupo 6); Ponte Preta e Red Bull Bragantino (Grupo 7); Guarani, Ibrachina e Portuguesa (Grupo 8); Corinthians e São Caetano (Grupo 9); Palmeiras, Flamengo e São José (Grupo 10); São Paulo e Osasco Audax (Grupo 11); Santos e Água Santa (Grupo 12).

Conheça os grupos da segunda fase do Paulista Sub-20

Grupo 13
Mirassol
Corinthians
XV de Jaú
Noroeste

Grupo 14
Monte Azul
Palmeiras
Penapolense
São Bento

Grupo 15
Araçatuba
São Paulo
Inter de Bebedouro
Portuguesa

Grupo 16
Ferroviária
Santos
Tanabi
São José

Grupo 17
Desportivo Brasil
Ibrachina
São Caetano
Assisense

Grupo 18
Ska Brasil
Red Bull Bragantino
Flamengo
Botafogo

Grupo 19
Ponte Preta
Ituano
Osasco Audax
XV de Piracicaba

Grupo 20
Guarani
Capivariano
Água Santa
Novorizontino

▶️ Inscreva-se no canal do ESCANTEIO SP no YouTube