FPF divulga grupos e sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2022

Após muito mistério, a Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou nesta segunda-feira os grupos e as sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2022. O torneio volta acontecer após um ano de hiato por conta da pandemia da Covid-19. 

A FPF, inclusive, teve muitas dificuldades para definir as 32 sedes da competição. Os custos altos para abrigar um grupo afastaram muitas sedes, mas abriram possibildades para outros locais estrearem no torneio, como a Ibrachina Arena, na Mooca. 

+ Apoie o Escanteio SP e receba indicações de apostas em competições do futebol paulista

Repassado para a iniciativa privada e em meio a uma série de obras, o Pacaembu não receberá a decisão do torneio após 13 anos. A última final fora do estádio foi em 2008, quando Figueirense e Rio Branco-SP definiram o campeão no Nicolau Alayon, estádio do Nacional. A FPF ainda não divulgou onde será a final da edição de 2022.  

Vale lembrar que, por conta da impossibilidade de realizar o torneio em 2021, a Copa São Paulo de Futebol Júnior da próxima temporada será sub-21. O torneio começa no dia dois de janeiro e terá seu encerramento no dia 25 do mesmo mês. 

Confira os grupos e as sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2022

Grupo 1 (Votuporanga)

Votuporanguense-SP
Bahia-BA
Monte Azul-SP
Atlético Matogrossense-MT

Grupo 2 (Tanabi)

Tanabi-SP
Vila Nova-GO
Guarani-SP
Aquidauanense-MS

Grupo 3 (Bálsamo)

Mirassol-SP
Sport-PE
Taguatinga-DF
Confiança-SE

Grupo 4 (Lins)

Linense-SP
Atlético-MG
Andirá-AC
Desportivo Aliança-ES

Grupo 5 (Franca)

Francana-SP
Juventude-RS
Ponte Preta-SP
Confiança-PB

Grupo 6 (Matão)

Matonense-SP
Fluminense-RJ
Fast Club-AM
Jacuipense-BA

Grupo 7 (Cravinhos)

Comercial-SP
Criciúma-SC
Nova Iguaçu-RJ
Chapadinha-MA

Grupo 8 (Araraquara)

Ferroviária-SP
Santos-SP
Rondoniense-RO
Operário-PR

Grupo 9 (Iacanga)

União Iacanga-SP
Santa Cruz-PE
Novorizontino-SP
União ABC-MS

Grupo 10 (Jaú)

XV de Jaú-SP
Grêmio-RS
Castanhal-PA
Mixto-MS

Grupo 11 (São Carlos)

São Carlense-SP
América-MG
São Carlos-SP
Falcon-SE

Grupo 12 (Araras)

União São João-SP
Athletico-PR
Velo Clube-SP
Taquarussú-TO

Grupo 13 (Guaratinguetá)

Manthiqueira-SP
Vitória-BA
XV de Piracicaba-SP
São José-RS

Grupo 14 (Taubaté)

Taubaté-SP
Botafogo-RJ
Petrolina-PE
Aparecidense-GO

Grupo 15 (São José dos Campos)

São José-SP
Corinthians-SP
River-PI
Resende-RJ

Grupo 16 (Suzano)

USAC-SP
Fortaleza-CE
Ituano-SP
Concórdia-SC

Grupo 17 (Porto Feliz)

Desportivo Brasil-SP
Goiás-GO
Botafogo-SP
Iape-MA

Grupo 18 (Jundiaí)

Paulista-SP
Ceará-CE
São Bernardo FC-SP
Bragantino-PA

Grupo 19 (Jaguariúna)

Jaguariúna-SP
ABC-RN
Red Bull Bragantino-SP
Fluminense-PI

Grupo 20 (Itapira)

Itapirense-SP
Cruzeiro-MG
Retrô-PE
Palmas-TO

Grupo 21 (São Caetano do Sul)

São Caetano-SP
São Paulo-SP
Desportivo Perilima-PB
CSE-AL

Grupo 22 (São Bernardo do Campo)

EC São Bernardo-SP
Londrina-PR
São Bento-SP
Aster Brasil-ES

Grupo 23 (Osasco)

Osasco Audax-SP
Joinville-SC
Santo André-SP
Camaçariense-BA

Grupo 24 (Santana do Parnaíba)

SKA Brasil-SP
Vasco-RJ
Rio Claro-SP
Lagarto-SE

Grupo 25 (Mogi das Cruzes)

União Mogi-SP
Internacional-RS
Portuguesa-SP
São Raimundo-RR

Grupo 26 (Guarulhos)

Flamengo-SP
AD Guarulhos-SP
Avaí-SP
Santana-AP

Grupo 27 (Mauá)

Mauá-SP
Atlético-GO
Mauaense-SP
Volta Redonda-RJ

Grupo 28 (Diadema)

Água Santa-SP
Palmeiras-SP
Real Ariquemes-RO
Assu-RN

Grupo 29 (Barueri)

Oeste-SP
Flamengo-RJ
Floresta-CE
Forte-ES

Grupo 30 (Ibrachina Arena, São Paulo)

Ibrachina-SP
Náutico-PE
Inter de Limeira-SP
Serranense-MG

Grupo 31 (Rua Javari, São Paulo)

Juventus-SP
CRB-AL
Portuguesa Santista-SP
Canaã-BA

Grupo 32 (Nicolau Alayon, São Paulo)

Nacional-SP
Coritiba-pr
Capivariano-SP
Real Brasília-DF